Los 530
Sechs Weingläser mit bekröntem Monogramm
Schätzpreis:
900 € - 1.200 €
Zuschlagspreis:
Wohl mitteldeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.H. 15,5 cm
Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Hohlbalusterschaft. Auf der trichterförmigen Kuppa geschnittenes, bekröntes Spiegelmonogramm zwischen gekreuzten Palmzweigen mit Schleife. Vergoldeter Lippenrand. L. ber.